Programación

Seleccione el dia:

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

Este día se presentan: cortos nominados al Gran SmartFilms®, paneles, conferencias, Master Class, talleres y mucho más.

Tendremos 2 salas disponibles
 AUDITORIO Y TALLERES 

SALA AUDITORIO

HORAS
🇲🇽 7:50 AM - 8:00 AM
🇨🇴 8:50 AM - 9:00 AM
🇵🇾 10:50 AM - 11:00 AM
CORTOMETRAJE
32
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 9:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 10:00 AM
🇵🇾 11:00 AM - 12:00 PM
EVENTO
"Desafíos de la industria en la nueva normalidad."
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Ernesto Cortés
Editor Jefe El Tiempo
INVITADOS
Felipe Buitrago
Viceministro de Economía Naranja Colombia
Marcela Villegas
Directora de MK de Unicanal y canal 13 Grupo JBB Paraguay
Mariangela Rubini
Directora revisa shock Colombia
HORAS
🇲🇽 9:20 AM - 9:30 AM
🇨🇴 10:20 AM - 10:30 AM
🇵🇾 12:20 PM - 12:30 PM
CORTOMETRAJE
Tratado del Desapego: Crónica de una tusa anunciada
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 9:30 AM - 10:20 AM
🇨🇴 10:30 AM - 11:20 AM
🇵🇾 12:30 PM - 1:20 PM
EVENTO
Inside con Pedro Alonso "El libro de Filipo"
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Mauricio Navas
Escritorio
INVITADOS
Pedro Alonso
Actor Español
HORAS
🇲🇽 10:20 AM - 10:30 AM
🇨🇴 11:20 AM - 11:30 AM
🇵🇾 12:20 PM - 12:30 PM
CORTOMETRAJE
Alma
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 10:30 AM - 11:50 AM
🇨🇴 11:30 AM - 12:50 PM
🇵🇾 1:30 PM - 2:50 PM
EVENTO
"CONFERENCIA MINTIC
'SmarTIC Incluyente: historias hechas con el corazón'"
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Host
INVITADOS
Helga Hernandez
Directora de Apropiación TIC
HORAS
🇲🇽 11:50 AM - 12:00 PM
🇨🇴 12:50 PM - 1:00 PM
🇵🇾 2:50 PM - 3:00 PM
CORTOMETRAJE
Bembé
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 12:00 PM - 12:50 PM
🇨🇴 1:00 PM - 1:50 PM
🇵🇾 2:00 PM - 2:50 PM
CONFERENCIA
Lo que no se nombre, no existe
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Host
INVITADOS
Tatiana Zabala
TRINEO TV
HORAS
🇲🇽 12:50 PM - 1:00 PM
🇨🇴 1:50 PM - 2:00 PM
🇵🇾 3:50 PM - 4:00 PM
CORTOMETRAJE
El algoritmo del alma
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 1:00 PM - 2:20 PM
🇨🇴 2:00 PM - 3:20 PM
🇵🇾 4:00 PM - 5:20 PM
CONFERENCIA
Novedades de Adobe para video
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Host
INVITADOS
Gustavo Brunser
HORAS
🇲🇽 2:20 PM - 2:30 PM
🇨🇴 3:20 PM - 3:30 PM
🇵🇾 5:20 PM - 5:30 PM
CORTOMETRAJE
Vive
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 2:30 PM - 3:50 PM
🇨🇴 3:30 PM - 4:50 PM
🇵🇾 5:30 PM - 6:50 PM
EVENTO
3 MUJERES Y SU PRIMER PROYECTO AUDIOVISUAL
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Daniel Tellez
Periodista Cine en la Ciudad
INVITADOS
Tana Schémbori
Paraguay Directora y Gionista
Libia Estela Gómez
Eva Villaseñor
México
HORAS
🇲🇽 3:50 PM - 4:00 PM
🇨🇴 4:50 PM - 5:00 PM
🇵🇾 6:50 PM - 7:00 PM
CORTOMETRAJE
Takotsubo
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 4:00 PM - 5:20 PM
🇨🇴 5:00 PM - 6:20 PM
🇵🇾 7:00 PM - 8:20 PM
MASTER CLASS
INVITADO INTERNACIONAL MICHAEL KANFER"
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Host
INVITADOS
Michael Kanfer
HORAS
🇲🇽 5:20 PM - 5:30 PM
🇨🇴 6:20 PM - 6:30 PM
🇵🇾 8:20 PM - 8:30 PM
CORTOMETRAJE
El ensayo
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 3:30 PM - 7:00 PM
🇨🇴 6:30 PM - 8:00 PM
🇵🇾 8:30 PM - 10:00 PM
EVENTO
CINE A LA MESA "El audiovisual con mirada de mujer"
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Mauricio Navas
Yesenia Valencia
INVITADOS
🇨🇴Paola Turbay
🇵🇾 Lali Gonzalez
🇲🇽 Tiaré Scanda

SALA TALLERES

HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 10:00 AM
🇨🇴 9:00 AM - 11:00 AM
🇵🇾 11:00 AM - 1:00 PM
TEMA
Sonido
TÍTULO
"Aprovechando las nuevas tecnologías de sonido en el Audiovisual"
DICTA
Germán León
GDL SOUND

PRESENTACIÓN

Germán León, Ingeniero de sonido con más de 20 años de experiencia quien ha trabajado en más de 40 películas nacionales e internacionales además de innumerables documentales, cortometrajes y series. Ha participado como jurado en festivales como: SmartFilms, Contracorriente, Premio Iberoamericano de Cine Fénix, Festival Fia-Fest.

Socio fundador de GDL Sound Design y Líder experto en producción y post-producción de sonido y mezcla. También ha compartido su conocimiento en la academia como docente en la Universidad de la Sabana, Universidad El Bosque, Politécnico Grancolombiano, Universidad Manuela Beltrán, y la Escuela Fernando Sor entre otras."

HORAS
🇲🇽 10:00 AM - 12:00 PM
🇨🇴 11:00 AM - 1:00 PM
🇵🇾 1:00 PM - 3:00 PM
TEMA
Historia del cine
TÍTULO
Master Class: Identidad del cine mexicano
DICTA
José Antonio Valdés
CECC PEDREGAL - MÉXICO

PRESENTACIÓN

"José Antonio Valdés Peña Critico de cine, docente e investigador fílmico Colaboró 21 años en la Cineteca Nacional en las áreas de Acervos, Difusión y Publicaciones. Ha impartido cátedra en el CCC, el CECC Pedregal y los Talleres Culturales de la SHCP. Ha conducido espacios de crítica cinematográfica en Canal Once y en Radio Centro. Actualmente dirige la Escuela de Cine y Televisión del CECC Pedregal.

Abordaremos el tema de la identidad del cine mexicano y la proyección de éste. Haremos un recorrido por los hitos que definen la evolución del cine mexicano y cerraremos con una hipótesis de hacia dónde va éste. Hablaremos de cómo las nuevas tecnologías y las condiciones en las que nos encontramos marcan un cambio en el mundo cinematográfico. "

HORAS
🇲🇽 12:00 PM - 1:00 PM
🇨🇴 1:00 PM - 2:00 PM
🇵🇾 3:00 PM - 4:00 PM
ALMUERZO

HORAS
🇲🇽 1:00 PM - 2:00 PM
🇨🇴 2:00 PM - 4:00 PM
🇵🇾 4:00 PM - 6:00 PM
TEMA
Actuación
TÍTULO
Laboratorio de actuación frente a cámara
DICTA
Luis Maya
Xime R Tapia
TVyNovelas - MÉXICO

PRESENTACIÓN

- Luis Maya es actor y director de casting.

Inició sus estudios de actuación en la Escuela de Iniciación Artística No. 4 del Instituto Nacional de Bellas Artes y posteriormente se graduó en el Centro Universitario de Teatro de la Universidad Nacional Autónoma de México y en el CeuVoz. Su última puesta en escena es en la obra de teatro CARICIAS de Sergi Belbel. En el teatro El Galeón Abraham Oceransky. Del INBA; Y actualmente dirige casting para un programa de televisión infantil para Canal 22.

- Xime R. Tapia. Actriz y narradora de audiolibros nacida en Bogotá (Colombia) en 1991.

Egresó de “Producción escénica y Diseño Visual” de Lasalle College International (LCI) en 2013. Tuvo un acercamiento a la técnica vocal Fitzmaurice con Catalina Medina, participó de un taller de Clown con Antón Valén, payaso del Cirque du soleil en 2015. Obtuvo su título como Maestra en Arte dramático de la Universidad Central en convenio con el Teatro Libre en marzo de 2019. Actualmente es coordinadora de la Agenda Académica de SmartFilms México.
  

"Trabajar frente a cámara es encontrar una narrativa que sea clara, concreta y contundente. El actor es en sí mismo el objeto de arte a ser visto, por tanto, en él está toda la narrativa que responde a una situación de una escena que debe ser contada claramente. Trabajaremos herramientas técnicas que ayuden al actor, a la actriz para que su escena sea captada por la cámara y sea contada de manera eficaz; pero sobre todo, exprese lo que la escena necesita expresar." 

HORAS
🇲🇽 3:00 PM - 5:00 PM
🇨🇴 4:00 PM - 6:00 PM
🇵🇾 1:00 PM - 3:00 PM
TEMA
Maquillaje
TÍTULO
La caracterización un elemento importante en tu pelicula
DICTA
Caretas
COLOMBIA

PRESENTACIÓN

Pasos para realizar un buen maquillaje de caracterización

CARETAS Marca colombiana que comercializa productos y servicios relacionados con el maquillaje profesional y sus diferentes utilizaciones estéticas, artísticas y lúdicas en el cuerpo y rostro humanos.

* Toda la programación e invitados está sujeta a cambios.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

Este día se presentan: cortos nominados al Gran SmartFilms®, paneles, conferencias, talleres, se entrega el GRAN SMARTFILMS 2020 y mucho más.

Tendremos 2 salas disponibles
 AUDITORIO Y TALLERES 

SALA AUDITORIO

HORAS
🇨🇴 9:30 AM - 9:50 AM
EVENTO
Prenominados categoria Crónicas y Profesional Colombia
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
xxxxNOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 8:50 AM - 9:00 AM
🇨🇴 9:50 AM - 10:00 AM
🇵🇾 11:50 AM - 12:00 PM
CORTOMETRAJE
Du
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 9:00 AM - 10:20 AM
🇨🇴 10:00 AM - 11:20 AM
🇵🇾 12:00 PM - 1:20 PM
EVENTO
Panel: Las mujeres detrás de Yo soy Betty la fea
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Alejandro Cardona
Periodista
INVITADOS
Ana Maria Orozco
Luces Velásquez
Maria Eugenia Arboleda
Julio Cesar Herrera
HORAS
🇲🇽 10:20 AM - 10:30 AM
🇨🇴 11:20 AM - 11:30 AM
🇵🇾 1:20 PM - 1:30 PM
CORTOMETRAJE
El mensaje de Eliana
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 10:30 AM - 11:50 AM
🇨🇴 11:30 AM - 12:50 PM
🇵🇾 1:30 PM - 2:50 PM
EVENTO
La mujer en los videos musicales
ESPACIO
Auditorio
MODERA
María Cecilia Sánchez
INVITADOS
Nuno Gomes
Duina Del Mar
Cantante
Luisa Eusse
Bailarina
Paloma Valencia
Directora 36 Grados
HORAS
🇲🇽 11:50 AM - 12:00 PM
🇨🇴 12:50 PM - 1:00 PM
🇵🇾 2:50 PM - 3:00 PM
CORTOMETRAJE
Copilli
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
NOMINADO
Gran SmartFilms
HORAS
🇲🇽 12:00 AM - 12:50 PM
🇨🇴 1:00 PM - 1:50 PM
🇵🇾 3:00 PM - 3:50 PM
EVENTO
Una Colombiana y un Mexicano hablan de la Industría audiovisual
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Carlos Ochoa
INVITADOS
Alejandra Speizer
María Fernanda Yepes
HORAS
🇲🇽 12:50 AM - 1:00 PM
🇨🇴 1:50 PM - 2:00 PM
🇵🇾 3:50 PM - 4:00 PM
CORTOMETRAJE
Skai
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
DIRECTOR
Ronald Camargo
HORAS
🇲🇽 1:00 PM - 2:20 PM
🇨🇴 2:00 PM - 3:20 PM
🇵🇾 4:00 PM - 5:20 PM
CONFERENCIA
#MujerTúMeInspiras
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Host
INVITADOS
Cathy Rengifo
HORAS
🇲🇽 2:20 PM - 2:30 PM
🇨🇴 3:20 PM - 3:30 PM
🇵🇾 5:20 PM - 5:30 PM
CORTOMETRAJE
El despertar
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
DIRECTOR
Alfonso Meléndez Sánchez
HORAS
🇲🇽 2:30 PM - 3:50 PM
🇨🇴 3:30 PM - 4:50 PM
🇵🇾 5:30 PM - 6:60 PM
EVENTO
1982 El año en que una mujer hizo cine en Colombia.
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Juan Sebastían Aragon
INVITADOS
Camila Loboguerrero
HORAS
🇲🇽 3:50 PM - 4:00 PM
🇨🇴 4:50 PM - 5:00 PM
🇵🇾 6:50 PM - 7:00 PM
CORTOMETRAJE
Equilibrio
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Edwin Alexander Torres
HORAS
🇲🇽 4:00 PM - 5:50 PM
🇨🇴 5:00 PM - 6:50 PM
🇵🇾 7:00 PM - 8:50 PM
EVENTO
GRAN SMARTFILMS
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Mauricio Navas
INVITADOS
Michael Kanfer
HORAS
🇲🇽 5:50 PM - 6:00 PM
🇨🇴 6:50 PM - 7:00 PM
🇵🇾 8:50 PM - 9:00 PM
CORTOMETRAJE
Alter
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
México
DIRECTOR
Mac Obregón
HORAS
🇲🇽 6:00 PM - 7:20 PM
🇨🇴 7:00 PM - 8:20 PM
🇵🇾 9:00 PM - 10:20 PM
EVENTO
Panel: "Emprendiendo un nuevo Futuro"
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADOS
Pablo Santos
CEO de Finaktiva
Carolina Durán
Secretaria de Desarrollo Económico de Bogotá
Erika García
CEO Cancún Cards
HORAS
🇲🇽 7:20 PM - 7:30 PM
🇨🇴 8:20 PM - 8:30 PM
🇵🇾 10:20 PM - 10:30 PM
CORTOMETRAJE
Las señoritas de doña Herminia
ESPACIO
Auditorio
PAÍS
Colombia
NOMINADO
Juan Carlos Mazo
HORAS
🇲🇽 7:30 PM - 8:00 PM
🇨🇴 8:30 PM - 9:30 PM
🇵🇾 10:30 PM - 11:30 PM
EVENTO
Entrevista estilo inside "El olvido que seremos"
ESPACIO
Auditorio
MODERA
Dago García
INVITADOS
🇪🇸 Fernando Trueba
Director - Ganador premio oscar a mejor Pelíocula extranjera
🇨🇴 Héctor Abad Faciolince
Escritor

SALA TALLERES

HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 10:00 AM
🇨🇴 9:00 AM - 11:00 AM
🇵🇾 11:00 AM - 1:00 PM
TEMA
Dirección de Fotografía
MASTER CLASS
Dramaturgia de la luz y continuidad
DICTA
Mauricio Vergara "Comanche"

PRESENTACIÓN

- Reel biografia
- Camino fotografia
- El mundo de la cinematografía
- Estilos
- Luz Natural, Luz Creada

HORAS
🇲🇽 10:00 AM - 12:00 PM
🇨🇴 11:00 AM - 1:00 PM
🇵🇾 1:00 PM - 3:00 PM
TEMA
Conferencia ADOBE
TÍTULO
Uso de Character Animator para animación
DICTA
Daniel Ramírez

PRESENTACIÓN

Conferencia Animación

HORAS
🇲🇽 12:00 PM - 1:00 PM
🇨🇴 1:00 PM - 2:00 PM
🇵🇾 3:00 PM - 4:00 PM
ALMUERZO

HORAS
🇲🇽 1:00 PM - 3:00 PM
🇨🇴 2:00 PM - 4:00 PM
🇵🇾 4:00 PM - 6:00 PM
TEMA
Producción de audio
TÍTULO
Ponle sonido a tu película
DICTA
Benito García
Shure - MÉXICO

PRESENTACIÓN

Sabemos que la música es un personaje más en el cine.

A lo largo de este taller aprenderemos tips básicos para sonorizar tus producciones audiovisuales. ¿Qué quieres contar a través de la música? ¿Cómo aumentar el efecto emotivo de una escena a través de la música? Hablaremos de música diegética, extradiegética, música de función mixta, ausencia de banda sonora, música incidental, y las diferentes herramientas que nos permiten experimentar con el sonido en las producciones audiovisuales "  

HORAS
🇲🇽 3:00 PM - 5:00 PM
🇨🇴 4:00 PM - 6:00 PM
🇵🇾 6:00 PM - 8:00 PM
TEMA
Taller de ADOBE
TÍTULO
Edición en dispositivos móviles
DICTA
Gustavo Brunser
COLOMBIA

PRESENTACIÓN

¿Eres un apasionado de las imágenes?

SmartFilms México te invita al taller de Edición de cine con celular. Hablaremos de nociones básicas del montaje cinematográfico.

Los participantes descubrirán la importancia de la sucesión de imágenes en una escena y como ésta afecta el conjunto de la historia.

Te daremos la motivación necesaria para que hagas tu propio cortometraje con celular.

En SmartFilms defendemos la democratización del medio audiovisual así como la capitalización de producciones locales autogestivas para crear un lenguaje libre e innovador.

* Toda la programación e invitados está sujeta a cambios.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 3:00 PM
🇨🇴 4:00 PM
🇵🇾 6:00 PM
EVENTO
Inauguración Marco de Festival SmartFilms 2020
LUGAR
CongresoSmartFilms.com
INVITADA
Cecilia Roth

.

.

.

.

.

.

.

.

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 7:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 8:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 10:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
Premieres de cortometrajes
SALAS
Juvenil 🇨🇴
Juvenil 🇲🇽
Juvenil 🇵🇾
Filminuto H 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Cada dueño de corto
PARA VOTAR
Cada corto tiene
24 horas
desde su inicio
HORAS
🇨🇴 4:00 PM - 5:30 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Juvenil 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADOS
Julián Cerati
William Barragán
Salomé Camargo
Paola Andrea Rodriguez
HORAS
🇨🇴 4:30 PM - 6:00 PM
EVENTO
Clínica
SALAS
Filminuto Horizontal 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Host
INVITADO
Alejandro Lemos
(Director de cine)

HORAS
🇵🇾 4:40 PM - 6:00 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Juvenil 🇵🇾
PAÍS
🇵🇾
MODERA
Natalia Alvarenga
INVITADOS
Dayana Urunaga
Nicolás García

.

.

.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 7:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 8:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 10:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
Premieres de cortometrajes
SALAS
Juvenil 🇨🇴
Juvenil 🇲🇽
Juvenil 🇵🇾
Filminuto H 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Cada dueño de corto
PARA VOTAR
Cada corto tiene
24 horas
desde su inicio
HORAS
🇨🇴 3:00 PM - 4:30 PM
EVENTO
Clínica
SALAS
Juvenil 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Host
INVITADOS
Jose Maria Angel (Director de cine)
HORAS
🇨🇴 4:00 PM - 5:30 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Filminuto Horizontal 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADO
Andrés Barragán
Catalina Rengifo
Juan Gabriel
Pérez Maria
Paulina Gómez Gómez

HORAS
🇲🇽4:30 PM - 6:00 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Juvenil 🇲🇽
PAÍS
🇲🇽
MODERA
Bruno Zarate
INVITADOS
Faride Schroeder
Sofía Espinosa
Miguel Quintero
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 11:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
La historia ¿Qué es lo que tengo para contar? (ACCESIBLE)
AUDITORIO 4
Zona Social y Cultural CAFAM
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Mauricio Navas Talero
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 11:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
SmartFilms® Desde el Sofa
ZONA PICNIC
Zona Social y Cultural CAFAM
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Artista selección oficial Festival Desde el sofá

.

.

.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 7:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 8:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 10:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
Premieres de cortometrajes
SALAS
Aficionado 🇨🇴
Aficionado 🇲🇽
Aficionado 🇵🇾
SmarTIC 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Cada dueño de corto
PARA VOTAR
Cada corto tiene
24 horas
desde su inicio
HORAS
🇨🇴 3:00 PM - 4:30 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Aficionado 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADOS
Marcela Carvajal
Ramiro Meneses
Ramses Ramos
Carolina Jimenez
HORAS
🇨🇴 4:30 PM - 6:00 PM
EVENTO
Clínica
SALAS
SmarTIC 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Host
INVITADO
Daniel Ricardo Ruiz
HORAS
🇵🇾 4:40 PM - 6:00 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Aficionado 🇵🇾
PAÍS
🇵🇾
MODERA
Fausto Alvarez
INVITADOS
Leticia Coronel
Dani Da Rosa
Lucía Sapena

.

.

.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 7:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 8:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 10:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
Premieres de cortometrajes
SALAS
Aficionado 🇨🇴
Aficionado 🇲🇽
Aficionado 🇵🇾
SmarTIC 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Cada dueño de corto
PARA VOTAR
Cada corto tiene
24 horas
desde su inicio
HORAS
🇨🇴 3:00 PM - 4:30 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
SmarTIC 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADOS
Jairo Clopatofski
Oscar Uriel
Helga Hernadez
Miriam Fernandez
HORAS
🇨🇴 4:30 PM - 6:00 PM
EVENTO
Clínica
SALAS
Aficionado 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Host
INVITADO
Israel Sánchez (Director de tv)
HORAS
🇲🇽 4:40 PM - 5:30 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Aficionado 🇲🇽
PAÍS
🇲🇽
MODERA
Adriana Sánchez
INVITADOS
Rafael Paz
Daniela Schmidt
Jaime Segura
Carlos Camacho 
HORAS
🇨🇴 7:15 PM - 8:00 PM
EVENTO
Prenominados Gala de Premiación
SALAS
Juvenil 🇨🇴
Filminuto H 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 11:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
La historia ¿Qué es lo que tengo para contar? (ACCESIBLE)
AUDITORIO 4
Zona Social y Cultural CAFAM
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Mauricio Navas Talero
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 11:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
SmartFilms® Desde el Sofa
ZONA PICNIC
Zona Social y Cultural CAFAM
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Artista selección oficial Festival Desde el sofá

.

.

.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 7:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 8:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 10:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
Premieres de cortometrajes
SALAS
Profesional 🇨🇴
Profesional 🇲🇽
Profesional 🇵🇾
Crónicas 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Cada dueño de corto
PARA VOTAR
Cada corto tiene
24 horas
desde su inicio
HORAS
🇨🇴 3:00 PM - 4:40 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Crónica 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADOS
Maria Alejandra Cardona
Mauricio Castro
María Elvira Arango
Andres Casas
HORAS
🇨🇴 4:00 PM - 5:40 PM
EVENTO
Clínica
SALAS
Profesional 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Host
INVITADO
Alessandro Basile
(Director de tv)
HORAS
🇵🇾 4:40 PM - 6:00 PM
EVENTO
Debate de jurados
SALAS
Profesional 🇵🇾
PAÍS
🇵🇾
MODERA
Fausto Alvarez
INVITADOS
Marco de la O
Nazareno Casero

.

.

.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈

Sigue bajando: acá encontrarás la programación de eventos.

Si quieres ir a la programación de proyección de cortos haz clic aquí: PROYECCIÓN DE CORTOS

HORAS
🇲🇽 7:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 8:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 10:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
Premieres de cortometrajes
SALAS
Profesional 🇨🇴
Profesional 🇲🇽
Profesional 🇵🇾
Crónicas 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Cada dueño de corto
PARA VOTAR
Cada corto tiene
24 horas
desde su inicio
HORAS
🇨🇴 1:20 PM - 3:00 PM
EVENTO
Comentarios de la Marca y Clínica
SALAS
Profesional 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Host
INVITADOS
Iván García
HORAS
🇨🇴 4:20 PM - 6:00 PM
EVENTO
Clínicas
SALAS
Crónicas Transmilenio 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
INVITADO
Maria Gamboa
(Directora de cine)
HORAS
🇨🇴7:20 PM - 8:00 PM
EVENTO
Prenominados Gala de Premiación
SALAS
Profesional 🇨🇴
PAÍS
🇨🇴
MODERA
Yesenia Valencia
SE ANUNCIA
Aficionado
SmarTIC
HORAS
🇲🇽3:40 PM - 5:20 PM
EVENTO
Debate de Jurados
SALAS
Profesional 🇲🇽
PAÍS
🇲🇽
MODERA
Mauricio Navas Talero
INVITADO
Sam Nicholson
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 11:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
La historia ¿Qué es lo que tengo para contar? (ACCESIBLE)
AUDITORIO 4
Zona Social y Cultural CAFAM
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Mauricio Navas Talero
HORAS
🇲🇽 8:00 AM - 7:00 PM
🇨🇴 9:00 AM - 8:00 PM
🇵🇾 11:00 AM - 10:00 PM
EVENTO
SmartFilms® Desde el Sofa
ZONA PICNIC
Zona Social y Cultural CAFAM
PAÍS
🇨🇴
🇲🇽
🇵🇾
PRESENTA
Artista selección oficial Festival Desde el sofá

.

.

.

 👉 VOTA YA POR TU CORTO FAVORITO👈